Революционная клеточная технология!

Уважаемые Благотворители!

Наш Фонд начал сотрудничество с НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева по поддержке проекта Car-T клеток.

Ежегодно больше 1000 детей в России заболевает острым лимфобластным лейкозом – самой распространенной злокачественной опухолью у детей. Большинство пациентов удается вылечить при помощи современной химиотерапии, однако около 15% пациентов умирает, несмотря на все усилия врачей.

В последние несколько лет в детской онкогематологии появилось новое, прорывное направление в терапии: терапия искусственно созданными противоопухолевыми лимфоцитами – CAR-T лимфоцитами. CAR-T лимфоциты изготавливаются из собственных клеток иммунной системы пациента и, после возвращения в организм, атакуют и уничтожают клетки опухоли. Данная технология позволяет добиваться ремиссии у 90% пациентов с рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза у детей, и вылечивать около половины пациентов, которые еще недавно не имели шансов в борьбе с болезнью.

В России терапия CAR-T лимфоцитами доступна в Национальном Исследовательском Медицинском Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева для детей с рефрактерными формами В-линейного острого лимфобластного лейкоза. Для обеспечения изготовления CAR-T лимфоцитов для пациента необходимы дорогостоящие расходные материалы, которые, к сожалению, не входят в программу государственного финансирования. Пациенты получают терапию безвозмездно и помощь благотворителей – единственная возможность дать пациентам шанс на выздоровление.